Новости

Профилактика алкоголизма

Современный мир полон искушений и соблазнов. Сегодня довольно трудно найти человека, который бы ни разу не пробовал алкогольные напитки. Некоторые употребляют алкоголь только по праздникам. Для других – это стало нормой жизни и пить алкогольные напитки для них привычное дело. Стоит обратить внимание, что больной алкоголизмом никогда не считает себя алкоголиком, и у него есть множество оправданий употребления алкоголя. Это одна из основных проблем алкоголизма — анозогназия, когда больной отрицает, что он болен, не осознает тяжесть заболевания.
Жизнь алкоголиков сокращается на 10-15 лет, и алкоголизм повышает риск суицида. Согласно статистике, проблема алкоголизма с каждым годом становится все актуальнее. У молодых людей процесс привыкания к алкоголю происходит быстрее чем у взрослых. Подростки, начавшие пить этиловый спирт в 15 летнем возрасте через три года становятся заложники этого зверя. И это уже не просто вредная привычка, от которой можно быстро избавиться. А дети, которые начали пить спиртные напитки еще раньше (12 – 14 лет) привыкают к алкоголю менее чем за один год. Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается более 140 миллионов людей, страдающих от алкогольной болезни. Так, на территории Безенчукского района за период 2019 - 2020 гг выявлено 6 случаев отравления спирто-содержащей продукцией с летальным исходом.
Профилактика алкоголизма является одной из актуальных проблем в России и представляет собой систему комплексных государственных, общественных, социально-экономических, медико-санитарных, психологопедагогических и психогигиенических мероприятий, к которым относятся:
- Ограничение доступа к алкоголю и уменьшение предложений по употреблению алкогольных напитков (минимизировать моменты, где присутствует алкоголь в больших количествах).

01

02